ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации
Факультет иностранных языков

Кафедра востоковедения и регионоведения АТР

Конкурс выступлений на японском языке

13 апреля отделением японского языка кафедры востоковедения и регионоведения АТР Иркутского государственного университета состоялся XVI межрегиональный конкурс выступлений на японском языке. Организатором конкурса является Иркутский государственный университет при поддержке Генерального консульства Японии в г. Хабаровск.

В конкурсе приняли участие студенты Бурятского государственного университета, факультета иностранных языков ИГУ, Новосибирского государственного педагогического университета и Новосибирского государственного технического университета.

В результате места распределились следующим образом:

начальный уровень:
1 место – Акимова Анна (БГУ г. Улан-Удэ);
2 место – Тюрикова Валерия (ФИЯ ИГУ);
3 место – Сидоренко Анастасия (НГПУ);
средний уровень:
1 место – Вовк Виктория (ФИЯ ИГУ);
2 место – Кузнецова Наталья (НГТУ).

Конкурс проводится ежегодно, участниками являются студенты вузов Сибири и Дальнего Востока, изучающие японский язык. Конкурс проводится по двум уровням: первый уровень – начальный (5-4 уровень JLPT), второй уровень – средний (3-2 уровень JLPT). Необходимо представить подготовленное самостоятельно выступление на японском языке на свободную тему и ответить на вопросы жюри. От каждого вуза приглашается один студент на начальный уровень и один – на средний.

В состав жюри входят преподаватели-носители языка из вузов-участников. Они оценивают не только правильность произношения и уровень языковых умений, но и содержательние выступления, воздействие на слушателей, умение держать контакт с аудиторией.

Победители получают право участвовать в конкурсе выступлений, организуемом одним из Генеральных консульств Японии на Дальнем Востоке. Занятие призового места в нем дает возможность поехать в Москву на конкурс для студентов России и стран СНГ.

Поздравляем наших студенток и желаем им дальнеших успехов в овладении японским языком!