Архив новостей

год: месяц: тип:
news

Неделя японского кино на факультете иностранных языков ИФИЯМ

  /   Подразделение: Официально

На факультете иностранных языков 20 - 23 ноября состоялся показ фильмов в рамках Недели японского кино. Студенты японского отделения и студенты исторического факультета, изучающие японский язык, собрались, чтобы посмотреть кино на большом экране и принять участие в обсуждении особенностей японской культуры, японского языка и социальных тем, которые были затронуты в предложенных кинофильмах.

news

Лекции о современной японской культуре

  /   Подразделение: Официально

проводят преподаватели отделения японоведения факультета иностранных языков совместно с библиотекой имени Молчанова-Сибирского.

Лекции об особенностях языка, о звукоподражаниях, а также о таких явлениях музыкального мира Японии, как «айдолы» и «вижуал кей» прочитали преподаватели отделения японоведения факультета иностранных языков Д. И. Мартьянова, Н. Ю. Тразанова, О. А. Козодой.

news

Шаг в будущее, Сибирь!

  /   Подразделение: Официально

23 - 24 ноября на базе лицея №1 (г. Усолье-Сибирское) прошёл региональный форум талантливой молодежи «Шаг в будущее, Сибирь!». Этот форум проводился уже в 30-й раз и собрал более 250 молодых исследователей из разных школ региона. Усольский лицей №1 является головным Координационным центром по Иркутской области Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее». В этом году среди почетных гостей на конференции был министр образования Иркутской области Максим Парфенов, депутаты городской Думы г. Усолья-Сибирского, преподаватели Московского физико-технического института (представители Центрального совета программы).

news

От Байкала до Аляски вместе с Анатолием Казакевичем

  /   Подразделение: Официально

1 декабря 2023 года в ИФИЯМ ИГУ состоится встреча с А. А. Казакевичем, экспертом Совета по туризму при губернаторе Иркутской области, членом Российского географического общества, учредителем и директором туроператора «Байкалов». Мероприятие откроет новый проект «Встречи с работодателем», реализуемый кафедрой регионоведения АТР для студентов профилей подготовки «Лингвистическое обеспечение региональных исследований» и «Межъязыковая и межкультурная коммуникация в сфере туризма и гостиничного дела».

news

Страны Корейского полуострова: история и современность

  /   Подразделение: Официально

23 - 24 ноября 2023 года кафедра востоковедения факультета иностранных языков ИФИЯМ ИГУ при поддержке Генерального консульства Республики Корея в г. Иркутске впервые провела Региональную студенческую научно-практическую конференцию «Страны Корейского полуострова: история и современность». В конференции приняли участие 25 студентов из семи вузов Сибирского региона. Участники из Иркутска, Новосибирска, Улан-Удэ, Челябинска и Горно-Алтайска представили доклады по направлениям: «Экономика», «Современная и традиционная культура», «История и международные отношения», «Корейский язык и литература».

news

Состоялась лекция старшего преподавателя кафедры китаеведения ИГУ Н. В. Тереховой в МГИМО

  /   Подразделение: Официально

21 ноября 2023 г. в МГИМО состоялась лекция старшего преподавателя кафедры китаеведения Иркутского государственного университета Н. В. Тереховой на тему «Базовая терминосистема китайской лингвосемиотики».